培养高中时的成本是什么

2023年1月10日14:52:17培养高中时的成本是什么已关闭评论

培养高中时的成本是什么(培养高中时的成本是多少)

小编最近通过网上资料搜索与同事及学生家长了解到了高中生目前的培养成本!带大家看看网上的一篇报道吧!

初高中学习是孩子处于青春期的阶段,也是孩子学习当中最关键的六年,因为它涉及到了中考与高考,左养中学教育赖颂强再讲孩子的学习方法和考试心里调节的直播课里,系统的讲解到如何帮孩子提升学习效率,提升考试时候的心理素质,从而提升学习成绩。

年前,某个学校设计了一份特别的调查表,在放寒假时邮寄到每一位家长手中,将由家长和学生一同填写完毕上交。

这是一份“年度育儿总结”,更是一份“年度家庭教育账单”。

 

现在,统计有了结果。结果令人吃惊,在杭州养育一名初中生,每个家庭的年平均支出高达88000元

这份“2019年育儿账单”是由观成中学的老师们设计的,在上学期结束时,由学校邮寄到每一位学生家长的手中,由家长和学生一同填写完成后上交。

这并不是该校第一次开展年度育儿调查总结,去年,观成中学推出的总结方式是一份包括家庭氛围是否和睦,对孩子的关心程度、生活习惯培养等10项考察项目的“家长期末成绩单”,等级评定由孩子填写,为家长过去一年的育儿教育工作作出孩子眼中的评价。

今年这份“年度家庭教育账单”,分为六个大项——学习类、生活类、休闲娱乐类、亲子沟通类、家庭联系及陪伴类。每个大项里又有若干小项需要家庭统计和填写,包括课外培训费用、书籍资料费、饮食费用、出行费用,其他的还包含:每周表扬/批评孩子的次数,与孩子沟通的时间,陪伴孩子写作业、阅读的时间等等,共计27小项。

通过对近千名学生的年度账单进行统计分析,可以发现,家长在孩子初中阶段最大的育儿投入,是课外培训,平均每年2.2万元,最高的达6.25万元。但据老师讲,这还不算最多的。

“我们班上上培训班费用一年超过5万的一只手数不过来。最多的一个要花20万,但那位家长还没有把账单填好发给我,所以没有统计进去。但我认为,与其在培训班花那么大的代价,付出大量的金钱、课余时间,还不如在校期间认真听课,跟着老师的节奏学习,效果更好。”班主任郑燕萍说。

那位一年为孩子在培训班上花费近6.25万元的家长说,之所以花费这么高,是因为给孩子报了语文、数学和科学三门课的补习班,每次2小时的时长,收费500。三门功课一年下来就需要6万多元。

“其实我们压根不想给孩子补课,但身边的人都在补,如果我们不补的话,不就被落下了吗?“这位家长补充道。

另一位在孩子补习班上开销很大的家长则坦言:“现在的初中生,一般多多少少都会上各种补习班,大班、小班、一对一补习班,大环境如此,而且像我家的孩子,成绩只能算是中等,上补习班至少可以跟上学习节奏,不上的话我们家长会焦虑。我们曾和孩子沟通,少上一些补习班,但孩子学习主动性很强,他觉得那些成绩好的都在上补习班,如果他不上的话,就会更落后。学习方面的要求,只要孩子提出来,我们做父母的,都尽量去满足。“

The Result

在学习类开销中,平均一年用于兴趣爱好的钱是7200元,最高的达到3万元;用于购买书籍资料的平均费用为1600元。

生活类账单中,饮食的平均费用为17540元;住宿(房租或租房)为21000元;交通费用为2085元;还包括1303元零用钱支出。

休闲娱乐类账单中,平均每个家庭每年花掉12607元用于旅游游玩,最高的一家花了30000元;花在文化艺术上的钱为1710元;还有828元用于网络娱乐。

 

广告也精彩