ТОП языков программирования: какой язык выбрать?

В этом году отметил свое 30-летие, причем и сегодня его популярность не падает. Python относительно легко читаем, часто его преподают на курсах начинающим программистам. Считается языком общего назначения, поэтому подходит для решения множества задач. Вообще, чтобы им воспользоваться и применить для собственных нужд в ИТ, не обязательно даже быть программистом.

топ языков програмирования

Язык С сложен и содержит в себе такие элементы, в которых с легкостью можно ошибиться, он способствует созданию запутанного и далеко не безопасного кода. За 40 лет существования он устарел, и это значительно снижает его работоспособность в наше время. На Kotlin написаны мобильные приложения для таких крупных ресурсов, как дропбокс, пинтерест, нетфликс, амазон и твиттер. Написания операционных систем, игр, приложений и программного обеспечения. Начинающим программистам, интересующимся серверной частью сайтов и веб-приложений.

Топ-10 самых популярных языков программирования

В последние годы, которые ознаменовались появлением более современных языков вроде Kotlin, его популярность стала падать, тем не менее, он всё еще удерживает позиции в первой тройке. В этом Java помогают фреймворки типа Spring, которые используются во многих крупных компаниях. Популярность языков программирования имеет субъективный характер, так как нельзя отследить количество программистов, использующих тот или иной язык. Чаще рейтинг формируется на основе запросов из поисковиков – Яндекс и Google. Какой следующий язык выберут те, кто сейчас пишет на Erlang? Для языков программирования баз данных наиболее частой альтернативой является Python.

топ языков програмирования

Это приводит к снижению нагрузки на сервер и экономии пропускной способности. Мы видим, что основные языки бэкенда – это Java, C# и PHP. Доля JavaScript и TypeScript есть, но не такая большая и сравнима с долей Ruby и Go.

Обучение английскому языку по скайпу. ТОП-30 Онлайн-курсов + 5 Бесплатных

Java обычно требует, чтобы разработчики создавали классы и объекты для каждого класса. Однако JavaScript требует только определения прототипов объектов, чтобы облегчить создание большего количества объектов. Функции JavaScript могут использоваться как объекты, а также передаваться другим функциям.

В статье рассмотрим самые популярные языки и общие IT-тренды. Visual Basic — это язык программирования и среда разработки, созданные Microsoft из Basic. Несмотря на солидный возраст в почти 60 лет, он до сих пор в топе языков программирования и успешно используется для решения множества задач. Visual Basic легок в изучении и остаётся стабильно востребованным для создания приложений для Windows, в том числе со сложным графическим интерфейсом. JavaScript продолжает быть одним из самых распространенных языков для WEB, как на фронтенде, так и на серверной части.

Python

Быстрота –PHP работает быстрее по сравнению с другими скриптовыми языками, такими как JSP или ASP. Интерпретируемость –PHP является интерпретируемым языком и не требует никакой компиляции. PHP получает регулярные обновления и предлагает пользователям доступ к новейшим технологиям веб-разработки. Кросс-платформенная разработка –C# вполне подходит для разработки программ на многих различных платформах. Единственное требование для разработки приложений на C#- это установка фреймворка NET на свой компьютер. Вы можете прочитать статьюКросс-Платформенные мобильные фреймворки,чтобы узнать больше об этой теме.

Осталась ещё одна группа — языки для мобильной разработки. Это перспективное и доступное для старта направление, но не единственное в IT. Посмотрим, где ещё может приложить усилия начинающий разработчик. И на очереди бесспорный лидер рейтингов популярности в 2021 году — Python. Спросите десять программистов, какой язык программирования самый лёгкий для освоения и получите десять разных ответов.

Преимущества Typescript

Java, тоже неизменно возглавляющий топ языков программирования, получил своё название от сорта кофе и изначально был создан для программирования бытовой электроники. Сейчас это один из самых распространённых и популярных языков, который используют для создания самого различного софта. C# – это мультипарадигменный язык программирования общего назначения, созданный в 2001 г. Является основным языком разработки платформы Microsoft .NET Framework.

  • Особенно широко распространено его использование с фреймворком .NET.
  • Они могут легко внедрять изменения в разных местах и получать полный контроль над управлением сайтом.
  • Недостатки Haskell — отсутствие полноценной поддержки в IDE, сложный синтаксис и крутая кривая вхождения.
  • Это один из самых мощных языков для платформы .NET Framework.
  • Stack Overflow — сайт разработчиков ежегодно опрашивает своих пользователей о наиболее любимых, трудных и желаемых языках.

JavaScript напрямую взаимодействует с HTML и CSS и делает сайты динамичными и удобными для пользователя. JavaScript в основном используют для разработки веб-страниц, основа которых — HTML и CSS. Диана Смеликова, операционный директор Wezom Academy, в своем блоге на DOU объяснила, с чего начать изучать программирование и каким языкам стоит https://deveducation.com/blog/kakoy-yazyk-programmirovaniya-vybrat-dlya-starta-v-2022/ отдать предпочтение на начальном этапе. Начало года — самое время, чтобы на основе рейтингов судить о перспективности языков, в зависимости от спроса, сложности и назначения. Персональные данные — данные, указанные Пользователем в онлайн-формах Сайта (имя, фамилия, место работы, должность, адрес электронной почты, номер телефона).

Преимущества GO

Разнообразие языков программирования делает возможность правильного выбора все труднее и труднее с течением времени. Идеальный выбор будет зависеть от требований проекта и потребностей бизнеса. Поэтому, прежде чем выбрать язык программирования, пожалуйста, рассмотрите следующие характеристики, чтобы быть уверенным в своем решении. Видим, что примерно половина разработчиков – это бэкенд 52%, далее сегменты фронтенд 19% и мобильной разработки 8%, обработка массивов данных (туда относятся и Big Data и машинное обучение) – 6%.

R может быть задействован в качестве исходного кода и использоваться как open source (язык отвечает условиям Фонда свободного программного обеспечения GNU General Public License). Он отлично работает на многих платформах UNIX и прочих подобных , компилируется с Windows и MacOS. https://deveducation.com/ Тут список формируется по результатам подсчета запросов (по языкам программирования) в 25 различных поисковиках. C#, PHP, Ruby и Go показывают стабильность в уровне спроса, что говорит о том, что любой из них можно считать надежным вариантом при выборе языка программирования.

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至89291810@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。
(0)
上一篇 2023年4月20日 上午3:58
下一篇 2023年4月20日 上午4:18

相关推荐

  • 孩子哭闹不上学老师劝导后感谢语

    孩子哭闹不上学,作为家长的我们可能感到非常烦恼和无助。然而,在这个时候,老师的出现可能会给我们带来一线希望。今天,我想分享一些关于孩子哭闹不上学的问题,并感谢老师们在孩子们需要的时…

    青春叛逆期 2023年5月18日
  • Букмекерская Контора Париматч В Казахстане: Обзор И Отзывы Parimatch Kz

    На сайте БК никто не запрещает считать, есть простая математика. Как показывает практика, …

    青春叛逆期 2023年11月8日
  • 青春期叛逆的孩子如何教育

    青春叛逆期是绝大多数孩子都会有的,孩子叛逆期的到来可能让很多父母感到头痛。 一般来说,孩子进入青春期,大多会展现出各种叛逆情绪,做出一些叛逆的事情。 这个时候,家长应该如何应对? …

    青春叛逆期 2022年5月20日
  • 上学可以拿录音笔吗

    在学校期间,拿起录音笔是一个常见的问题。有些人认为它可以帮助自己记录课堂内容,有些人则担心录音笔会侵犯隐私。那么,学校是否允许学生携带录音笔呢?本文将探讨这个问题。 首先,我们需要…

    青春叛逆期 2023年6月10日
  • 怎么预防孩子早恋

    早恋是指年轻人在恋爱方面过早地接触和陷入情感纠葛,往往会对青少年的身心健康产生负面影响。因此,预防孩子早恋非常重要。在本文中,我们将探讨如何帮助孩子避免早恋。 家长应该与孩子建立良…

    青春叛逆期 2023年12月30日
  • Oyun çeşitliliği bahis programı indir – En yeni oyunları keşfet!

    Contents Oyun çeşitliliği bahis programı hakkında bilgi edinin Oyun çeşitliliği bahis prog…

    青春叛逆期 5天前
  • 孩子不好好做作业不听话怎么办

    孩子不好好做作业不听话怎么办? 孩子不好好做作业是许多家长都会遇到的问题。一方面,家长们可能会感到担忧,因为他们希望自己的孩子能够认真学习,取得好的成绩。另一方面,孩子们也可能会感…

    青春叛逆期 2023年9月21日
  • 孩子才三年级老师就说不听话

    孩子才三年级老师就说不听话,不听话,爱顶嘴。这位老师之所以会说不听话,不听话,也是家长给孩子贴上了标签。他告诉孩子:你不听话,就是不听话。在与家长沟通时,这位老师很注意对家长的看法…

    青春叛逆期 2023年3月3日
  • 叛逆心理对孩子有什么影响

    叛逆心理对孩子有什么影响 叛逆心理是指孩子在面对家长、老师和社会的期望时,表现出一种对抗和抵触的心理现象。这种叛逆心理往往会对孩子的身心健康和成长产生深远的影响。 点咨询免费领取《…

    青春叛逆期 2023年12月19日
  • 怎样去引导孩子学习

    怎样去引导孩子学习 学习是人类一生不可避免的过程,无论是学生还是成年人,都需要不断地学习才能进步和发展。那么,如何引导孩子去学习呢?下面是一些有用的建议。 点咨询免费领取《左养右学…

    青春叛逆期 2024年1月23日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注